小微企業所得稅稅率表
小微企業所得稅稅率表
所得稅法規定法定稅率為25%,內資企業和外資企業一致,國家需要重點扶持的高新技術企業為15%,小型微利企業為20%,非居民企業為20%
一、今年小微企業如何交稅
小微企業月應稅銷售額不足3萬元(季度不足9萬元)免征增值稅。
《財政部國家稅務總局關于小型微利企業所得稅優惠政策的通知》
對年應納稅所得額低于20萬元(含20萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
二、什么是小微企業
小微企業是小型企業、微型企業、家庭作坊式企業、個體工商戶的統稱,是由經濟學家郎*平教授提出的。2015年,我國實施小微企業和個體工商戶起征點政策及小型微利企業所得稅減半征收政策減免稅近1000億元。
增值稅小規模納稅人有三個顯著的特點:連續12個月累計銷售額不超過500萬元、不能準確計算企業增值稅進項稅額、增值稅適用簡易辦法征收。直觀的判斷,小規模納稅人多是小微企業!根據小微企企業所得稅最新優惠政策,小規模納稅人企業所得稅應納稅額實例計算如下:
年度應納稅所得額不超過300萬元 這里的300萬元是個臨界點,以300萬元臨界點可以把企業所得稅納稅主體劃分為3部分:A<=100萬; 100<B≤300萬元;C>300萬元。AB屬于小微企業,C不屬于小微企業。
例1:云南順通財稅咨詢服務有限公司2019年全年企業所得稅應納稅所得額是288萬,企業所得稅計算:(分A/B兩部分計算)
解:
⑴應納稅所得額=100萬元+188萬元=288萬元
⑵企業所得稅=100萬元×5%+188萬元×10%=5萬元+18.8萬元=23.8萬元
⑶企業所得稅綜合稅率=23.80萬元÷288萬元×100%=8.26%
例2:云南順通財稅咨詢服務有限公司2019年全年企業所得稅應納稅所得額是98萬,企業所得稅計算:
⑴應納稅所得額=98萬元
⑵企業所得稅=98萬元×5%=4.90萬元
⑶企業所得稅綜合稅率=5%
小微企業企業所得稅誤解和容易出錯的地方
例1的應納稅額≠288×10%
年應納所得額超過300萬元的小規模納稅人
企業所得稅=年應納所得額×適用稅率。通常小規模納稅人適用稅率25%,高科技小規模納稅人15%等,具體以主管稅務機關核實為準!
主要涉及的稅:
1、增值稅(6-16%),服務業是6%,銷售勞務業是16%,建筑安裝是11%,根據經營范圍核定增值稅稅率。
2、增值附加稅12%,根據所交增值稅額的12%交(分別為城建稅7%,教育費附征稅3%,地方教育費附征稅2%)。
3、企業所得稅,是根據公司后期的賬面上的年凈利潤來申報, 收入-成本-費用=凈利潤,一般企業:資產總額大于1000W,員工人數大于100人,年利潤總額大于50W,按凈利潤25%繳納企業所得稅。
小微企業:資產總額小于1000W,員工人數小于100人,年利潤總額小于50W,按凈利潤20%再減半征收,即按10%繳納企業所得稅。
4、個人所得稅(按員工工資申報,個稅由員工承擔):當月工資金額<1.5W,5%。1.5-3W,10%。3-6W,20%。6-10W,30%。〉10W,35% 。
2018年10月實行新政策:職員收入由起征點3500提升到5000,即收入在5000以下的員工個人所得稅不用交。
5、文化事業建設稅,此稅種是涉及廣告業公司需要繳納。
6、消費稅,此稅種是涉及生產加工銷售消費稅商品才需要繳納。(珠寶,奢侈品,實木,酒類等)。
如果企業符合小微企業的條件,可以享受小微企業的所得稅政策:即:自2015年10月1日起至2018年12月31日,小微企業的標準:從業人數和資產總額標準上限分別為100萬元、工業企業100人(其他企業80人)和工業企業3000萬元(其他企業1000萬元),年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含30萬元)之間的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。即30萬*50%*20%=3萬如果企業不符合小微企業條件,也未取得高新技術企業資格(高新技術企業減按15%的所得稅率計算,即30萬*15%=4.5萬;)或其他優惠政策,則按25%的所得稅率計算所得稅,即30萬*25%=7.5萬上述計算方法的前提均為企業最近五個年度無可彌補的虧損,且所有費用支出合規不存在納稅調增的情況。
非請自來。
問題有點亂,簡單捋一下,核定征收企業所得稅的企業,“只有主營業務收入”,稅務機關會對其核定應稅所得率計算企業所得稅。
簡單說下幾個概念,“小規模”是增值稅的納稅義務人,并非企業所得稅的概念。可以說,不管是一般納稅人還是小規模納稅人都是企業所得稅的納稅人義務人。
對于企業所得稅的“核定征收”,也是有規定的范圍,通常就是賬目不清的企業才適用核定征收。核定征收具體還可分為:核定應稅所得率或核定應納所得稅額。像題目說的,只有主營業務收入,無費用,即屬于能正確核算(查實)收入總額,不能正確核算(查實)成本費用稅額,類似這種情形,更適用于核定應稅所得率計算稅額。
我們知道,企業所得稅應納稅額的計稅依據是應納稅所得額,因此應納稅所得額的確定尤為關鍵,適用核定應稅所得率計算的,應納稅所得額=應稅收入額×應稅所得率,式中應稅所得率,是稅務機關根據主營項目確定的,通常為10%,當然,具體行為不同,應稅所得率也是有所不同,具體不過多闡述。
以應稅所得率為10%,我們簡單舉例如何計算企業所得稅。
比如,核算的收入總額是10萬,應納所稅所得額=100000×10%=10000元,應納所得稅額=10000×10%=1000元。
大概就是這樣,我先閃了。
百度百科
目錄
輕松秒懂納稅人
4.1萬 2’10”
小規模納稅人
小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。所稱會計核算不健全是指不能正確核算增值稅的銷項稅額、進項稅額和應納稅額。
- 中文名 小規模納稅人
- 定義 指年
銷售額
在規定標準以下
- 從事
貨物
生產
- 提供
應稅勞務
的納稅人
認定標準
聽語音
根據《增值稅暫行條例》及其《增值稅暫行條例實施細則》的規定,小規模的認定標準
1.從事貨物生產或者提供
應稅勞務
的納稅人,以及以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或者零售的納稅人,年應征
增值稅銷售額
(以下簡稱應稅銷售額)在50萬元以下(含本數,下同)的;“以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主”是指納稅人的年貨物生產或提供應稅勞務的銷售額占全年應稅銷售額的比重在50%以上。
2.對上述規定以外的納稅人,年應稅銷售額在80萬元以下的。
3.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅。
4.非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業可選擇按小規模納稅人納稅。
營改增后的小規模納稅人認定標準
《關于北京等8省市營業稅改征增值稅試點增值稅
一般納稅人
資格認定有關事項的公告》國家稅務總局公告2012年第38號規定:試點實施前應稅服務年銷售額未超過500萬元的試點納稅人,可以向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。
《關于
營改增
一般納稅人資格認定及相關事項的通知》(深國稅函〔2012〕227號)規定:應稅服務年銷售額未超過500萬元以及新開業的納稅人,符合條件的可于2012年10月22日前向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。申請人應提供的資料如下:1.《增值稅一般納稅人資格通用申請書》;2.《稅務登記證》副本;3.財務負責人和辦稅人員的身份證明及其復印件;4.會計人員的從業資格證明或者與中介機構簽訂的代理記賬協議及其復印件;5.經營場所產權證明或者租賃協議,或者其他可使用場地證明及其復印件;6.國家稅務總局規定的其他有關資料。
何為營改增小規模納稅人
【國稅詳解】 所謂營改增小規模納稅人,即應稅服務的年應征增值稅銷售額(以下稱應稅服務年銷售額)未超過500萬元(≤500萬元)的納稅人。相關政策規定,應稅服務年銷售額超過規定標準的其他個人不屬于一般納稅人;非企業性單位、不經常提供應稅服務的企業和個體工商戶,應稅服務年銷售額超過一般納稅人標準可選擇按照小規模納稅人納稅。
何為營改增一般納稅人
【國稅詳解】 所謂營改增一般納稅人,即應稅服務年銷售額超過500萬元(>500萬元)的納稅人。應稅服務年銷售額未超過500萬元以及新開業的增值稅納稅人,可以向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。另外,此次營改增試點開始前,2011年7月至2012年6月期間“應稅服務營業額÷103%”超過500萬元的納稅人也為增值稅一般納稅人。
未超過500萬元的試點納稅人即小規模納稅人可以申請成為一般納稅人。
《國家稅務總局關于上海市營業稅改征增值稅試點增值稅一般納稅人資格認定有關事項的公告》國家稅務總局公告2011年第65號規定:應稅服務年銷售額未超過500萬元以及新開業的試點納稅人,可以向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。提出申請并且同時符合下列條件的試點納稅人,主管稅務機關應當為其辦理一般納稅人資格認定:1.有固定的生產經營場所;2.能夠按照國家統一的會計制度規定設置賬簿,根據合法、有效憑證核算,能夠提供準確稅務資料。
超過500萬元的小規模納稅人應當申請一般納稅人資格認定。
如果某公司在北京市營業稅改征增值稅試點實施后,在連續不超過12個月的經營期內,累計應征增值稅的不含稅銷售額超過500萬元后,應按照《增值稅一般納稅人資格認定管理辦法》(國家稅務總局令第22號)規定的相關程序,及時辦理增值稅一般納稅人資格認定,按照一般計稅方法計算繳納增值稅。
超標小規模納稅人是指應稅服務年銷售額超過財政部和國家稅務總局規定標準的納稅人。試點納稅人應稅服務年銷售額超過小規模納稅人標準的,應當向主管稅務機關申請增值稅一般納稅人資格認定。為了幫助小規模納稅人企業快速適應小企業會計準則與營改增帶來的變化,為企業創造效益,暢捷通會計家園舉行了一系列的關于一般規模納稅人的專家視頻講座。在講堂欄目中參加學習,財稅專家為小規模納稅人解讀當前政策。[1]
管理規定
聽語音
小規模納稅人會計核算健全、能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定,不作為小規模納稅人。
除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人以后,不得轉為小規模納稅人。[2]
征收率
聽語音
增值稅對小規模納稅人采用簡易征收辦法,對小規模納稅人適用的稅率稱為征收率。
考慮到小規模納稅人經營規模小,且會計核算不健全,難以按增值稅稅率計稅和使用增值稅專用抵扣進項稅額,因此實行按銷售額與征收率計算應納稅額的建議辦法。自2009年1月1日起,小規模納稅人增值稅征收率由過去的6%和4%一律調整為3%,不再設置工業和商業兩檔征收率。征收率的調整,由國務院決定。
按簡易辦法征收增值稅的納稅人,增值稅的征收率為2%、3%、4%或6%。
小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的
固定資產
,減按2%征收率征收
增值稅
。只能夠開具
普通發票
,不得由稅務機關代開
增值稅專用發票
。
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征收方式
聽語音
小規模納稅人主要有三種征收方式:
查賬征收
、
查定征收
和
定期定額征收
。
小規模納稅人增值稅申報表
查賬征收:稅務機關按照納稅人提供的賬表所反映的經營情況,依照適用稅率計算繳納稅款的方式。這種方式一般適用于財務會計制度較為健全,能夠認真履行納稅義務的納稅單位。
查定征收:稅務機關根據納稅人的從業人員、生產設備、采用原材料等因素,對其產制的應稅產品查定核定產量、銷售額并據以征收稅款的方式。這種方式一般適用于賬冊不夠健全,但是能夠控制原材料或進銷貨的納稅單位。
定期定額征收:稅務機關通過典型調查、逐戶確定營業額和所得額并據以征稅的方式。這種方式一般適用于無完整考核依據的小型納稅單位。[4]
應納稅額
聽語音
小規模納稅人
銷售貨物
或者應稅勞務,實行按照銷售額和征收率計算應納稅額的簡易辦法,并不得抵扣
進項稅額
。其應納稅額計算方式為:
應納稅額=銷售額×征收率
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一般納稅人的企業所得稅稅率是25%。小微企業企業所得稅稅率是減半征收按20%繳納實際是10%的稅率。高新企業企業所得稅率是15%。
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